Город заберет на баланс ветхие сети Химмаша

Аварии прекратятся?

Власти Екатеринбурга готовятся взять на баланс изношенные тепловые сети Химмаша, "прославившиеся" многочисленными авариями в отопительный период. Об этом 16 сентября сообщил вице-мэр города по вопросам ЖКХ Владимир Гейко.

Речь идет о сетях насосного завода, состояние которых давно вызывало тревогу у жителей микрорайона. Так, минувшей осенью авария на заводском трубопроводе на две недели оставила без тепла и горячей воды 15 жилых домов Химмаша. При этом котельная, питающая микрорайон теплом, находится на балансе завода Уралхиммаш.

"В этом году теплоисточник готов, планируется подключить его уже на первом этапе пуска тепла (с 16 по 18 сентября – прим. ред.). Надеюсь, проблем не будет. Сейчас пока владельцем сетей является насосный завод, но они планируют перевести сети в муниципальную собственность," - заверил Владимир Гейко корреспондента "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что отопительный сезон 2019/20 годов стартовал в столице Урала 16 сентября. Как писало агентство, подключение потребителей Екатеринбурга к теплу пройдет в четыре этапа и завершится в первой декаде октября. При этом объекты социальной сферы получат отопление не позднее 1 октября.

Актуальное