Микрорайон Екатеринбурга "заморозила" авария на заводской трубе

Ее обещают починить к вечеру.

Огромный квартал на екатеринбургском Химмаше почти две недели сидит без отопления из-за аварии на сетях ОАО "Насосный завод". Об этом "Уралинформбюро" сообщила жительница одного из замерзающих домов Татьяна Кузнецова.

По ее словам, здания в квадрате улиц Грибоедова - Косарева - Бородина, как и всего микрорайона, запитаны от котельной завода Уралхиммаш. Пуск тепла был осуществлен 25 сентября, однако спустя двое суток батареи в домах остыли, а в кранах исчезла горячая вода.

Причиной ЧП оказались порывы на сетях насосного завода, проходящих по территории микрорайона. "Неделю никто не шевелился, все (котельная Химмаша и управляющая компания "Нижнеисетская" - прим. ред.) отпинывали друг на друга. Потом насосный завод начал что-то предпринимать, но количество повреждений на трубе от нас по-прежнему держат в тайне, как и сроки ликвидации аварии. Уже две недели страдают от холода больше 1 000 человек, проживающих в 15 домах. А завтра метеопрогноз обещает минус 2 градуса!" — посетовала Татьяна.

Корреспондент "Уралинформбюро" связалось с руководством насосного завода. По словам директора предприятия Валентина Вареса, на трубопроводе обнаружены два повреждения. Оба будут устранены сегодня к 18.00, после чего в трубу будет подано тепло. При этом Варес оговорился, что речь идет о домах, расположенных на участке заводского трубопровода, однако не уточнил, какие улицы Химмаша от него питаются.

"Дальнейшая работа будет произведена ориентировочно до начала выходных", - заверил директор завода. При этом он отметил, что одно из обнаруженных повреждений "требует крупных капитальных затрат и большого объема работ".

Отсутствие тепла - не единственная причина беспокойства жителей Химмаша. По словам Татьяны Кузнецовой, у жильцов до сих пор нет информации, будут ли поставщику ресурса начислены пени за перебои в теплоснабжении жилого фонда. По закону пени составляет 0,15% за каждый час отсутствия отопления.

Пуск тепла в столице Урала должны были завершить 1 октября, однако на некоторых улицах (например, на Гражданской) его нет до сих пор.

Как пояснил главный инженер по тепловым сетям филиала "Свердловский" ПАО "Т-Плюс" Андрей Шмельков, причина - в отдельных повреждениях распределительных сетей, которые произошли уже во время пуска отопления. В данный момент аварии ликвидируют 22 бригады. Крайним сроком подачи тепла энергетики называют 10 октября.

Еще в сюжете: Холодно. Теплее. Горячо