Американцы нашли у России танк мощнее "Арматы"

Способен превзойти экземпляры НАТО.

В США вспомнили о разработке в России супертанка, который способен превзойти своими возможностями любую модель бронетехники НАТО. В конце холодной войны СССР разработал действующий прототип Т-95 ("Объект 195"), пишет The National Interest.

Работа над ним продолжалась вплоть до 2010 года и закончилась закрытым показом в Нижнем Тагиле. Тем не менее после этого Т-95 уступил место Т-14 "Армата", который также получил необитаемую башню.

"Предполагают, что T-14 "Армата" обладает радиолокационным прицелом, однако у нее, похоже, нет специализированного радиолокационного прицела, выделенного для этих целей, как у Т-95", - утверждает издание.

Помимо прочего, Т-95 способен эффективно поражать из 152-миллиметровой пушки цели, на которые его навели дроны. "Из-за всех вышеперечисленных особенностей T-95 кажется гораздо более мощным танком, чем T-14", - подводит итоги The National Interest.

При этом Т-14 "Армата" более защищен от вражеских ракет и радаров. Как сообщало "Уралинформбюро", летом Минобороны заявило, что ряд систем вооружения танка Т-14 "Армата" требует дальнейшей апробации и опытной эксплуатации в войсках.

Актуальное