Крупнейший резидент покидает "Титановую долину"

Но уйти не так-то просто.

Компания "СТОД-Урал" решила отказаться от статуса резидента особой экономической зоны "Титановая долина". Соответствующее решение принял совет директоров материнской организации.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе ОЭЗ, управляющая компания "Титановой долины" получила письмо с просьбой расторгнуть подписанное ранее соглашение. При этом, как подчеркивают в долине, в настоящее время "СТОД-Урал" все еще является резидентом ОЭЗ. Соглашение не может быть расторгнуто в одностороннем и досудебном порядке.

Слухи об уходе "СТОД-Урал" из "Титановой долины" ходят не первый месяц. Для компании необходимо наличие железнодорожной инфраструктуры на площадке под Верхней Салдой. Она пока еще не построена, более того, подписание концессионного соглашения с участием РЖД еще только планируется.

Стоит напомнить, что завод компании должен был производить 300 тысяч кубометров OSB-плит в год. В "Титановой долине" заявляли, что благодаря предприятию, которое должно было получить название "Эпаминонд", в Верхней Салде будет создано 500 рабочих мест и порядка 800 рабочих мест в смежных отраслях в ближайших населенных пунктах. Компания планировала вложить в производство более 10 миллиардов рублей. Она должна была стать крупнейшим резидентом долины.

В пресс-службе "Титановой долины" добавляют, что власти Свердловской области и руководство ОЭЗ "неоднократно вносили предложения по урегулированию обстоятельств, повлиявших на решение компании". Но руководство инвестора их старания якобы не оценило.

Стоит добавить, что за 2019 год по решению суда статус резидента "Титановой долины" потеряли "Инферком-Урал", "Синерсис" и Уральский оптический завод.

Ранее по теме:
"Мертвые души" Артемия Кызласова

Актуальное