Приставы перекрыли сточные трубы "Уралбройлера"

На 90 дней.

В Аргаяшском районе Челябинской области судебные приставы и сотрудники Росприроднадзора 4 октября нагрянули на птицефабрику "Уралбройлер".

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального УФССП, предприятие совершило административное правонарушение, предусмотренное статьями 9, 11, 22 и 23 Водного Кодекса России, а именно - использование водного объекта для сброса сточных вод в болото без разрешающих документов.

"Собственные очистные сооружения предприятия не работают, территория заболочена, поросла камышом, здания разрушены, подходов к ним нет, присутствует стойкий гнилостный запах", – отметили в ведомстве.

Суд, рассмотрев дело компании, пришел к выводу, что незаконный и неконтролируемый сброс сточных вод представляет угрозу жизни и здоровью населения и окружающей среде. Прибывшие на предприятие судебные приставы приняли решение об исполнении судебного постановления путем прекращения сброса сточных вод и перекрытия сточных выводов, что не отразится на работе птицефабрики. Срок наказания составит 90 суток.

Стоит отметить, что ранее Челябинская природоохранная прокуратура уличила Сосновскую птицефабрику, входящую в агрохолдинг "Равис", в нарушениях экологического законодательства.

Актуальное