Строительство моста через пруд в Нижнем Тагиле подорожало

И подрядчик до сих пор не найден.

Власти Нижнего Тагила перенесли срок сдачи моста через Нижнетагильский пруд с июля на сентябрь 2022 года. Соответствующее постановление, подписанное главой города Владиславом Пинаевым, размещено на сайте администрации города, передает "Уралинформбюро".

Примечательно, что стоимость работ тоже изменилась - в сторону увеличения. Согласно документу, она составит 4,131 миллиарда рублей, хотя изначально речь шла о другой сумме. Скорее всего, подорожание связано с трудностями в поисках подрядчика. В июле текущего года контракт на строительство моста был вынесен на аукцион со стартовой стоимостью 3,9 миллиарда рублей, торги пришлось перенести из-за отсутствия заявок.

По прежней смете, в 2020 году на реализацию проекта собирались выделить 948 миллионов рублей, в 2021-м - 1,2 миллиарда, в 2022-м - 1,7 миллиарда рублей.

Как писало "Уралинформбюро", мост через Нижнетагильский пруд является одним из объектов, сдача которых приурочена к 300-летию города. Его длина составит 560 метров, ширина - 30 метров, он будет оснащен двумя развязками, крытым надземным переходом, видеокамерами и контрольно-пропускными пунктами с обеих сторон. В марте 2019 года госэкспертиза дала положительное заключение на проект.

Актуальное