В России могут ввести минимальную цену на сахар

Из-за рекордного урожая сахарной свеклы.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) рекомендовала России установить минимальную цену на сахар. Причина заключается в рекордном урожае сахарной свеклы, а также скопившихся излишках, из-за чего обрушились оптовые цены на этот продукт. В комиссии считают, что это поможет сделать производство рентабельнее, сообщает РБК.

Стоит отметить, что профицит сахара в России спровоцировал резкое снижение цен на этот продукт. Так, по данным Министерства сельского хозяйства, за год на оптовом рынке он подешевел почти на 40%. В октябре 2019 года цена на сахар на юге страны опустилась до 21,7 рубля за килограмм, тогда как в 2018 году она составляла почти 36 рублей, передает "Уралинформбюро".

В связи с ситуацией ЕЭК предложила России, Армении, Белоруссии, Казахстану и Киргизии определить минимальную цену, при которой производители смогут получить господдержку.

Следует напомнить, что в целях борьбы с ожирением и сопутствующими ему заболеваниями в российском Минздраве ранее предложили приравнять рекламу сладостей к пропаганде алкоголя и сигарет.