В Верхней Пышме спроектируют цифровой ГОК будущего

В Техническом университете УГМК.

24-25 октября в Верхней Пышме пройдет Международный форума, посвященный вопросам цифровизации горной добычи. В Техническом университете УГМК соберутся ведущие инженеры крупных горнодобывающих предприятий. Они проанализируют влияние информационных технологий на результативность работы по добыче и обогащению полезных ископаемых, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УГМК.

Представители самой молодой отрасли – информационных технологий и автоматизации процессов и отрасли с богатейшей историей – горнодобывающей, обсудят опыт внедрения технологий цифровизации и сформулируют перечень взаимных интересов. Данная встреча носит особый характер, учитывая, что перед ними зачастую стоят разные задачи и существуют разрывы в коммуникациях.

Также участники форума обменяются опытом применения самых передовых технологий проектирования и эксплуатации рудников, разрезов и обогатительных фабрик. Свежие кейсы и экспертные оценки ожидаются от CDO (Chief Digital Officer) крупных горно-металлургических холдингов России, руководителей ведущих компаний сферы информационных технологий. Презентация результатов опроса горных инженеров российских предприятий покажет причины, тормозящие процессы внедрения "цифры" и недоверия к ней.

Задачей стратегической сессии названо проектирование цифрового ГОКа будущего и разработка «дорожной карты» его создания с учетом интересов различных служб - с одной стороны, и максимальной эффективности использования ресурсов – с другой.

Параллельно будет работать выставка новейших достижений IT-индустрии, предназначенных для горнодобывающего производства.

Участие в форуме планируют принять представители таких компаний, как РМК, "Казахмыс", "Норильский никель", ТМК, ЕВРАЗ, Outotec (Финляндия), Newtrax (Канада), Sandvik (Швеция), Micromine (Австралия), Autodesk и Wonderware (США), DassaultSystèmes (Франция), Siemens, GHH Fahrzeuge, Endress+Hauser, Eplan (все четыре - ФРГ)