Губернатор Свердловской области подсказал муниципалитетам, как заработать

Обеспечить возврат долгов.

Губернатор среднего Урала Евгений Куйвашев посоветовал главам муниципальных образований сосредоточиться на мобилизации собственных доходов в казну. Для этого необходимо расширить налоговую базу и наращивать работу по инвентаризации и продаже муниципального имущества и земельных участков инвесторам, уточнил он. Об этом корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали в областном департаменте информполитики.

Глава региона заострил внимание на снижении дебиторской задолженности, что может принести дополнительный доход в бюджет муниципалитета. "Снижение дебиторской задолженности – это, в том числе, важный доходный источник, и этим, конечно, надо пользоваться. В один момент этот вопрос не решить, это очень серьезная работа, требующая системного подхода. Но заниматься этим нужно активно", - отметил он.

Заместитель губернатора Галина Кулаченко констатировала, что на настоящий момент сумма дебиторской задолженности администрируемой органами местного самоуправления достигла 4,7 миллиарда рублей. Львиная доля долгов - по доходам от использования муниципального имущества. Кулаченко добавила, что муниципальные власти сегодня имеют все рычаги для взыскания недоимок. "Залогом успеха является системная, методичная, постоянная работа администраторов доходов с дебиторской задолженностью и контрагентами", - подчеркнула она.

Пионеры в этом плане сегодня: Верхняя Пышма, Первоуральск, Полевской, Серов, Реж, Верхний Тагил, Лесной.

Вместе с тем субъектам Свердловской области задали вектор движения на следующий год. Власти считают, что ключевыми направлениями должна стать инвентаризация налоговых льгот и преференций по местным налогам - земельного налога, и на имущество физических лиц.

Актуальное