Мэр и депутаты Екатеринбурга обсудили предстоящие траты городского бюджета

В 2020 году.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский и депутаты гордумы провели очередное заседание согласительной комиссии по проекту бюджета на 2020 год. Состоявшаяся 6 ноября встреча была посвящена обсуждению расходов городской казны, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Расходная часть предварительно планируется в сумме более 46 миллиардов, что почти на 2 миллиарда превышает доходную. Градоначальник ометил социальную направленность главного финансового документа. Обращаясь к народным избранникам, Александр Высокинский напомнил, что муниципалитет провел анализ ситуации и поиск механизмов, которые позволили бы решить проблему нехватки мест в детских садах и школах. Была подготовлена "тепловая карта" – рабочий документ, на котором в зависимости от остроты ситуации отдельные районы города окрашены в разные цвета.

"Мы должны ставить перед собой амбициозные задачи по развитию мегаполиса. В уральской столице развернуты беспрецедентные темпы строительства и ввода дошкольных, а также общеобразовательных учреждений. На разных стадиях строительства находятся 12 школ, которые смогут вместить 10 700 юных горожан", – подчеркнул Высокинский. По его словам, в 2020 году на завершающую стадию выйдет строительство 6 детских садов, рассчитанных на 1 625 дошкольников.

В завершении встречи мэр обратил внимание собравшихся, что предварительное формирование проекта бюджета происходит в непростых условиях, когда при скромных прогнозах по доходам все необходимые обязательства муниципалитета перед гражданами должны быть выполнены.

Предыдущее заседание согласительной комиссии было посвящено рассмотрению доходной части главного финансового документа.