Свердловская область получит 1 миллиард рублей на ЕКАД

Всё - ради Универсиады.

Правительство России выделит Свердловской области 1 миллиард рублей на строительство и реконструкцию Екатеринбургской кольцевой автодороги. Деньги поступят в региональный бюджет в 2019 году, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Свердловской области.

Из указанной суммы 570 миллионов рублей будут направлены непосредственно на строительство третьего пускового комплекса ЕКАД между Полевским и Челябинским трактами. На этом участке протяженностью почти 10 километров в данный момент идут работы по отсыпке и устройству дорожного полотна.

Еще 430 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию самого старого участка ЕКАД (Семь Ключей – Большой Исток), который работает в режиме критической перегрузки. Ранее, как писало "Уралинформбюро", стоимость строительства третьего пускового участка оценивалась в 13,936 миллиарда рублей из областного и федерального бюджетов.

Стоит отметить, что губернатор Евгений Куйвашев поручил замкнуть ЕКАД к 2023 году, до начала летних Всемирных студенческих игр. По замыслам региональных властей, кольцевая дорога будет играть важную роль в логистике студенческих спортивных команд, которые планируется разместить в Деревне в границах проектируемого района Новокольцовский вблизи Екатеринбург-ЭКСПО.

Актуальное