Депутаты подписались на контроль за бюджетом Екатеринбурга

Подготовлен проект решения.

С 2021 года все расходы екатеринбургской казны будет контролировать гордума. В представительном органе собралась рабочая группа по разработке положения об обязательном утверждении гордумой муниципальных программ, сообщает "Уралинформбюро".

Председателем рабочей группы безальтернативно выбрали главу бюджетной комиссии Елену Бондаренко. Она напомнила, что соответствующий порядок формирования бюджета уже действовал в Екатеринбурге до 2007 года. Более того, ему следуют многие города России и Свердловской области.

В настоящее время в столице Урала действует 25 муниципальных целевых программ, которые охватывают 98% расходов городской казны. Срок действия 21 из них истекает в 2020 году.

Первый вице-мэр Александр Ковальчик указал, что иногда корректировка муниципальных программ требует оперативного реагирования, счет идет на дни, и согласование с депутатами может затянуть процесс - особенно в летние месяцы, когда дума находится на каникулах.

Депутат Александр Колесников заявил, что согласование программ, конечно же, не должно превращаться в саботаж со стороны депутатов, но с текущим положением дел смириться нельзя.

Весь бюджет, который нам представляют, – это таблицы, абсолютно не читаемые. Все сделано для того, чтобы мы ничего не поняли. Я же не разговариваю с вами на французском языке или на немецком. Видимо, стараются, чтобы депутаты не лезли туда, куда не следует. Это издевательство", - прокомментировал Колесников.

Участники рабочей группы договорились, что все пожелания и предложения депутатов по доработке соответствующего проекта решения будет суммировать бюджетная комиссия. Окончательную редакцию документа обсудят на заседании 22 ноября, после чего он будут внесен в думу.

Стоит напомнить, что с инициативой вернуться к программному исполнению бюджета выступил спикер гордумы Игорь Володин. По его мнению, это позволит сделать расходы казны более прозрачными.