Якушев предрек строителям тяжелые времена

Виной всему эскроу-счета.

В 2021-2022 года темпы ввода жилья в России рискуют снизить обороты. Об этом министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев заявил на форуме "Цифровая трансформация строительной отрасли для устойчивого развития".

Причиной этого глава Минстроя назвал переход на проектное финансирование. Практика применения эскроу-счетов была введена в России 1 июля текущего года, передает "Уралинформбюро".

"Мы видим, что в этом году мы по вводу жилья, наверное, получим плюс и даже в следующем году получим плюс. Но то, что касается все-таки тех минусов, которые переход на проектное финансирование принесет в отрасль, они все-таки будут. Мы прогнозируем, что, наверное, наиболее сложные будут 2021-2022 годы", - цитирует Владимира Якушева ТАСС.

По словам министра, количество разрешений на строительство, которые выдают в регионах, сокращается.

Ранее вице-премьер Виталий Мутко рассказал, что по итогам 2019 года может быть сдано в эксплуатацию до 80 миллионов квадратных метров жилой недвижимости. За минувший год, по данным Росстата, ввод жилья в РФ достиг 75,3 миллиона "квадратов".

Стоит отметить, что целевой показатель нацпроекта "Жилье и городская среда" на 2019 год составляет 88 миллионов квадратных метров, а также 98 и 94 миллиона "квадратов" на два последующих года соответственно.