Как жить будем? Среднему Уралу предсказали финансовое и социальное благополучие

Ухудшения не предвидится.

Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области начали согласительные процедуры по бюджету на 2020 и плановый период 2021-2022 годов. Законопроект в первом чтении они приняли накануне. На полях обсуждения парламентариям представили прогноз социально-экономического развития региона. Из него понятно, что неприятных сюрпризов грядущий год в этом плане преподнести не должен, сообщает "Уралинформбюро".

Исполняющий обязанности министра экономического развития области Андрей Корюков объяснил, что финансовый документ на предстоящие три года был разработан на основе так называемого базового подхода. Он предусматривает исполнение указа Владимира Путина о национальных задачах, эффект от мероприятий нацпроектов, а также реализацию программы "Пятилетка развития Свердловской области".

"По данному сценарию предполагается постепенное ускорение темпов роста промышленного производства за счет повышения внутреннего-внешнего спроса на продукцию. Темпы роста инвестиций будут способствовать совокупной производительности и обеспечению роста ВРП", - сказал Корюков.

На основе этого предполагается, что валовой региональный продукт к 2022 году достигнет 3 триллионов 75 миллиардов рублей. Эксперты предвидят рост во всех производственных и экономических отраслях области.

Среднегодовой прирост объема инвестиций в регион должен составить 5%. Предполагается, что к 2022 году их объем составит порядка 466 миллиардов рублей.

Корюков также подчеркнул, что в ближайшие годы будет расширятся жилищное строительство. В первую очередь, это произойдет за счет роста популярности индивидуальной застройки и увеличения количества квартир эконом-класса.

"Основным фактором роста послужит развитие ипотечного кредитования, а также сокращение непригодного для проживания фонда в рамках нацпроекта "Жилье" и "Городская среда". В 2022 году площадь введенного жилья ожидается на уровне 2,8 миллиона квадратных метров - это на 20% выше уровня 2019 года", - представил подсчеты министр.

Он также упомянул о том, как будет увеличиваться заработная плата и реальные доходы свердловчан. По первому пункту ожидается плавный рост. За 3-4 года власти намерены обеспечить выход по этому показателю на среднероссийский уровень. Ожидается, что к 2022 году зарплата жителей региона в среднем составит 49 тысяч рублей.

Доходы в реальном выражении в 2022 году повысятся на 2,7%. Это произойдет за счет роста зарплат и производительности труда. "Росту денежных доходов населения будут способствовать увеличение заработной платы в реальном секторе экономики, реализация инвестиционных проектов, повышение производительности труда, а также повышение мер социальной поддержки семьям с детьми и ежегодная индексация пенсии", - подытожил глава ведомства.