Мэр Екатеринбурга и спикер думы приняли решение по бюджету

На встрече у вице-губернатора.

Дума и мэрия Екатеринбурга пришли к компромиссу относительно проекта бюджета уральской столицы на 2020 год. Произошло это 28 ноября на встрече у вице-губернатора Свердловской области Сергея Бидонько.

Как сообщил "Уралинформбюро" спикер гордумы Игорь Володин, стороны согласились подписать протокол о намерениях, который предполагает приоритетное финансирование ряда депутатских наказов. В частности, участники встречи договорились о выделении дополнительных 200 миллионов рублей на борьбу с онкологическими заболеваниями, перераспределении 50 миллионов на развитие отдаленных территорий, а также увеличении в месяц числа поездок в общественном транспорте по льготному проездному для пенсионеров - за 469 рублей можно будет совершить 50 поездок, а не 40, как сейчас.

Под протоколом о намерениях помимо Игоря Володина и мэра Александра Высокинского поставят свои подписи Сергей Бидонько и глава свердловских единороссов Виктор Шептий.

Ранее екатеринбургские депутаты пригрозили не принимать бюджет на 2020 год, если исполнительная власть не пойдет им навстречу по ряду позиций. Впрочем, проект документа все же прошел фильтр согласительных процедур и 3 декабря будет рассмотрен на заседании думы.