Охрана больницы в Зеленой Роще подорожала

МУГИСО ищет подрядчика.

Свердловские власти ищут охранников для полуразрушенной больницы скорой помощи в Зеленой Роще в 2020 году.

Судя по аукционной документации, в роли заказчика выступает государственное казенное учреждение "СИНПО" - одно из структурных подразделений МУГИСО, отвечающее за эксплуатацию нежилого фонда, находящегося на балансе регионального бюджета. Стартовая стоимость контракта составляет 2,2 миллиона рублей.

Согласно техзаданию, потенциальный исполнитель должен будет в период с 1 января по 31 декабря 2020 года осуществлять услуги по охране объекта культурного наследия "Клиническая больница скорой помощи", находящегося в стадии разрушения. Круглосуточно стеречь больницу будут три бойца на двух стационарных постах, вооруженные спецсредствами.

Оружие по контракту им не полагается. При этом охранники должны каждый день производить обход здания, внутренних помещений и прилегающих территорий, чтобы предотвратить проникновение посторонних лиц, беречь больницу от вандалов, террористов, грабителей и поджигателей.

Стоит отметить, что СИНПО ежегодно устраивает аукционы по охране больничных руин в Зеленой Роще. Из года в год эти услуги растут в цене. Так, в 2017 году аналогичная заявка стоила всего 857,8 тысячи рублей (правда, и договор тогда заключался всего на 6 месяцев).

Комплекс больницы скорой помощи в Зеленой Роще был построен в 1938 году. В 2000-м медучреждение закрыли. К настоящему моменту объект находится в аварийном, полуразрушенном состоянии.

Как писало "Уралинформбюро", за последние годы областные власти неоднократно пытались продать руины больницы на торгах, однако покупателей не нашлось. В начале 2018 года свердловский минстрой сообщил о планах отдать участок под больницей группе компаний ТЭН в обмен на помощь в достройке долевых многоквартирников в Арамиле.

После стало известно, что мэрия Екатеринбурга все же собирается отдать участок под больницей для строительства школы-лицея для одаренных детей. Само здание при этом планируется "восстановить в тех осях и размерах, в каких оно было когда-то построено". По расчетам муниципалитета, реставрация потребует вложений в пределах 1-1,5 миллиарда рублей.