Россиян предупредили о резком подорожании автомобилей

Ценники обновятся на все.

С января 2020 года машины среднего сегмента в России подорожают на 35-100 тысяч рублей. К такому выводу склоняются отечественные автодилеры.

В частности, пересмотр ценников анонсировали Mitsubishi, Jaguar Land Rover, Chevrolet и Cadillac, пишет РИА Новости. По словам президента группы компаний Favorit Motors Владимира Попова, повышение цен – это аксиома.

"Все машины подорожают минимум от 35 до 100 тысяч рублей в среднем ценовом сегменте, это уже аксиома. Мы получили уведомления практически от всех, новые ценники", – отметил бизнесмен.

Основная причина повышения подорожания – индексация утилизационного сбора с 2020 года. В частности, для новых авто с объемом двигателя до 1 литра он вырастет на 46%, с двигателем 1-2 литра – на 112,4%, от 2 до 3 литров – на 123,5% и так далее, передает "Уралинформбюро".

Из-за этого BMW поднимет цены на 2% на весь модельный ряд, на 30-110 тысяч рублей в зависимости от комплектации вырастут цены на машины Volvo, а китайская Chery повышает ценник на 5%.

Ранее российские дилеры пожаловались главе государства Владимиру Путину на увеличение ставки утильсбора. По их мнению, это может привести к закрытию множества компаний по всей стране.