"Екатеринбург Арена" отныне принадлежит Свердловской области

Вместе с временными конструкциями.

Стадион "Екатеринбург Арена" официально передан на баланс Свердловской области. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе регионального мингосимущества (МУГИСО).

Стоит напомнить, что для управления объектом ранее было создано одноименное государственное автономное учреждение. В соответствии с концепцией мундиаля и по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева все объекты стадиона, включая само здание стадиона, должны были передать из федеральной собственности в госсобственность Свердловской области безвозмездно до 1 января 2020 года. Вместе с самой ареной на баланс региона перешли 24 объекта недвижимости, входящих в комплекс стадиона.

Кроме того, в областную казну перешли временные сооружения, которые считаются движимым имуществом и до сих пор принадлежали автономной некоммерческой организации (АНО) "Арена-2018". Между АНО и МУГИСО заключено 10 договоров пожертвования имущества. Упомянутое оборудование закреплено на праве оперативного управления за областными учреждениями либо передано в собственность муниципалитетов.

Реконструкция "Екатеринбург Арены" завершилась к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Работы проводила ГК "Синара" уральского олигарха Дмитрия Пумпянского, которой в ближайшие годы предстоит заниматься созданием инфраструктуры Деревни Универсиады-2023 в перспективном районе Новокольцовский.

В июне 2018 года "Екатеринбург Арена" приняла четыре матча группового этапа чемпионата мира по футболу, в том числе с участием будущих победителей турнира - сборной Франции. В середине декабря стадион в столице Урала был признан одним из лучших в России.

Актуальное