Мэрия Екатеринбурга не сдаст фасады без боя

Решение суда обжалуют.

Власти Екатеринбурга намерены в ближайшее время обжаловать решение суда, в соответствии с которым городских застройщиков избавили от необходимости дополнительно согласовывать облик фасадов зданий в горадминистрации. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе мэрии.

Ранее Свердловский областной суд разрешил компаниям не осуществлять эту процедуру в городском департаменте архитектуры. Инстанция признала положение правил землепользования и застройки, содержащее такое требование, не соответствующим Градкодексу РФ. Решение пока не вступило в законную силу.

Стоит напомнить, постановление суда стало итогом спора между мэрией Екатеринбурга и специализированным застройщиком "Парк Победы", входящим в структуру девелоперской компании PRINZIP. Компания возводит одноименный жилой комплекс на Уралмаше, в границах улиц Бакинских Комиссаров - Калинина - Кировградская - переулок Сосновый. Сдача комплекса запланирована на второй квартал 2022 года.

Как пояснил в беседе с "Уралинформбюро" директор PRINZIP Геннадий Черных, чиновники главархитектуры отказались выдать застройщику разрешение на начало строительства, мотивируя это отсутствием согласования экстерьера новостройки. Из-за этого реализация проекта началась на 2-3 месяца позже, чем было запланировано.

"У нас на тот момент уже был согласованный проект, но с нас требовали дополнительное согласование, что противоречит закону, - пояснил Черных. - Мы за то, чтобы согласовывать проекты (с департаментом архитектуры – прим. ред.), чтобы они были красивыми и качественными, но эта процедура не должна быть инструментом расправы с неугодными застройщиками, влиять на градостроительную деятельность и привлекательность города".

Выслушав аргументы сторон, суд установил, что вышеуказанное требование правил землепользования и застройки в Градкодексе есть, но применяется лишь к новостройкам в так называемых исторических поселениях. Список таких поселений содержит 41 муниципальное образование России, однако Екатеринбург в нем отсутствует. Исходя из этого, был сделан вывод, что требование о согласовании внешнего облика фасадов к новостройкам уральской столицы неприменимо, а гордума Екатеринбурга, включив его в правила землепользования и застройки, превысила свои полномочия.

Мэрия отказывается согласиться с таким подходом.

"Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений считает принципиальным согласование внешнего облика и градостроительной документации, потому что помимо внешнего вида фасада, понятие внешнего облика включает в себя еще и соответствующее градостроительным нормам расположение детских площадок, парковок и так далее. При этом мы следуем административным регламентам, которые предписывают проводить процедуру согласования не дольше 30 дней, чтобы дать возможность застройщику в случае возникших со стороны департамента замечаний оперативно устранить недочеты. Если же вопросов к проекту нет, он обычно согласуется еще быстрее, в течение 10 дней", - пояснили в горадминистрации.