"Транснефть – Сибирь" завершила замену участка магистрального нефтепровода в ХМАО-Югре

Обновлено свыше 40 километров трубы.

Урайское управление магистральных нефтепроводов АО "Транснефть – Сибирь" ввело в эксплуатацию обновленный участок основной нитки магистрального нефтепровода (МН) Красноленинская – Шаим – Конда в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. В рамках программы технического перевооружения и реконструкции акционерного общества замене подвергся отрезок с 26 по 68 километр.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе АО "Транснефть – Сибирь", строительно-монтажные работы стартовали в феврале 2019 года. Общая протяженность замененного участка составила 43,8 километра, включая семь переходов через водные преграды, проложенных путем протаскивания дюкеров по дну. В ходе реконструкции специалисты сварили в нитку новый участок трубопровода и заизолировали стыки, А также разработали траншею. После этого были выполнены укладка и балластировка трубы с обратной засыпкой, гидравлические испытания на прочность и герметичность. Также проведена техническая и биологическая рекультивация земель.

Участок подключен к системе магистральных нефтепроводов и введен в эксплуатацию точно по графику, транспортировка черного золота осуществляется в штатном режиме.

Реконструкция участка с 26 по 68 километр - первый этап замены линейной части магистрального нефтепровода Красноленинская – Шаим – Конда. Вторым станет обновление отрезка между 100 и 124 километрами. В настоящее время там ведутся работы по сварке трубы в нитку, пока готов около двух из 24 километров. Завершение работ запланировано на ноябрь 2020 года.

Техническое перевооружение участка магистрального нефтепровода Красноленинская – Шаим – Конда повысило надежность и экологическую безопасность трубопровода. Повышенное внимание к его техническому состоянию и безопасной эксплуатации обусловлено, в том числе, развитием нефтедобычи в районе головной нефтеперекачивающей станции "Красноленинская", а значит, ростом за 2018-2020 годы на 12% объемов черного золота, принимаемого в данный трубопровод от добывающих компаний.