Киоски Екатеринбурга получили полгода форы

Принятие решений отложено.

Принятие судьбоносного для уличной торговли Екатеринбурга решения может быть отложено на полгода. Комиссия гордумы по местному самоуправлению отказалась рассматривать поправки в положение об администрациях районов, в соответствии с которыми они могут получить полномочия по проведению торгов на право установить нестационарную торговую точку.

В соответствии с замыслом городских властей, с владельцами легальных киосков в Екатеринбурге (2,5 тысячи человек) должны быть заключены договоры на право занимать места, обозначенные в городской схеме размещения нестационарных объектов. Договоры должны прекратить действие в 2023 году, после чего все места в схеме будут выставляться на торги, передает "Уралинформбюро". Уполномоченным органом по заключению договоров предполагалось сделать районные администрации. Они же должны были собирать арендные платежи в бюджет.

Однако порядок заключения этих договоров не получил согласование комиссии по экономическому развитию и, соответственно, не был вынесен на думу. Теперь другая комиссия – по местному самоуправлению – завернула поправки в положения об администрациях районов. По словам ее председателя Алексея Вихарева, народные избранники готовы вернуться к их рассмотрению после летнего отчета мэра Екатеринбурга Александра Высокинского. Именно тогда депутатам станет ясно, насколько успешно районные администрации справляются с делегированными ранее полномочиями.

Стоит отметить, что грядущая реформа не вызвала у легально работающих киоскеров никакого восторга. По их мнению, городские власти в лице вице-мэра Владимира Боликова и председателя комитета по товарному рынку Елены Чернышевой попросту выживают их с насиженных мест. При этом количество нелегальных ларьков в городе растет в геометрической прогрессии. Своими заключениями предприниматели в конце минувшего года поделились с ныне лишившимся поста генпрокурором Юрием Чайкой.

Вопрос о нелегалах, кстати, также поднимался на заседании думской комиссии 22 января. Их вспоминали как пример недоработки "торгового блока" мэрии – чиновники до сих пор не придумали эффективного метода борьбы с самовольщиками. Между тем у Боликова и Чернышевой практически не остается времени для наведения порядка в сфере уличной торговли: постановление областного правительства установило крайний срок на 1 июля 2020 года. Если необходимые изменения не вступят в силу до этой даты, муниципалитету грозят санкции вплоть до административного взыскания в отношении мэра Александра Высокинского.

Актуальное