Деньги на воплощение идей Путина в жизнь возьмут из налогов

Надо 4,5 триллиона рублей.

На реализацию задач, озвученных президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, потребуется порядка 4,5 триллиона рублей до 2024 года. Средства на это, вероятнее всего, будут получены за счет отмены части налоговых льгот, передает "Уралинформбюро".

Ранее председатель правительства Михаил Мишустин отметил, что только в 2020 году на это потребуется 450 миллиардов рублей, а в последующее четыре года в целом еще 4 триллиона. В текущем году, отмечают "Известия", проблем с финансированием не возникнет – имеются неиспользованные остатки прошлых лет и средства Резервного фонда. Но с 2021 года возникнут проблемы – придется ежегодно искать по 500 дополнительных миллиардов рублей, пояснил источник агентства.

При этом общая прогнозируемая сумма налоговых льгот на текущий год составляет 4,1 триллиона, а к концу 2022 года она, как ожидается, увеличится до 4,5 триллиона.

Стоит отметить, что назначенный первым вице-премьером Андрей Белоусов, будучи помощником президента, неоднократно высказывал идею об увеличении фискальной нагрузки на промышленность в целом и нефтяные компании в частности.

Накануне Михаил Мишустин поручил членам правительства подготовить предложения по изменениям бюджета страны на 2020-2022 годы.

Актуальное