Определен перечень российского софта для обязательной предустановки на гаджеты

И сроки реализации закона.

Реализация закона об обязательной предустановке отечественного программного обеспечения (ПО) на гаджеты займет несколько лет. Соответствующую концепцию 22 января на совещании с участниками рынка озвучил представитель Федеральной антимонопольной службы, передает "Уралинформбюро".

С июля текущего года предустановка станет обязательной для всех смартфонов, с 2021 года – для планшетов, с 2022-го – для компьютеров, с 2023-го – для Smart ТВ и ТВ-приставок.

Ответственность по установке софта ляжет на производителей устройств, но они смогут передать эту функцию другому участнику цепочки – например, продавцу.

По данным РБК, на смартфоны надо будет обязательно установить отечественные поисковое приложение, антивирус, навигатор, мессенджер, социальные сети, госуслуги и персональную платежную систему МИР. Перечень для планшетов, компьютеров и телевизоров включает еще и сервисы, обеспечивающие трансляцию 20 обязательных общедоступных каналов.

При этом конкретные приложения навязываться государством не будут, поскольку это повлечет нарушение закона о конкуренции. Производителю лишь рекомендуют тип ПО и укажут необходимые требования к его разработчику. В последние, в частности, входят следующие условия: право на ПО должно принадлежать гражданину России, ПО должно работать на территории России, разработчик не менее 5 последних лет не должен был нарушать закон о персональных данных.

Запрет на продажу в России "технически сложных товаров" без российского ПО был одобрен Госдумой и Совфедом в ноябре 2019 года, а в декабре закон подписал президент Владимир Путин. Эксперты полагают, что данная мера может повлечь уход с российского рынка ряда компаний, в том числе Apple, принципиально ориентированной на продажу устройств с собственным программным обеспечением.