Десятки миллионов новых рабочих мест в России останутся фантастикой

Указ Путина назвали утопичным.

В России нереально выполнить один из майских указов главы государства Владимира Путина о создании 25 миллионов рабочих мест. Об этом в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенёв.

Невозможность претворения в жизнь программы, на реализацию которой отводилось шесть лет (2012- 2018 годы), парламентарий связал с внедрением новых технологий, передает "Уралинформбюро".

"25 миллионов новых рабочих мест не будет. На моих глазах проходила реконструкция завода Калашникова в Ижевске. Я видел цеха, где станки по металлообработке заменяются на многофункциональные обрабатывающие центры. На мой вопрос, cколько из 540 человек, которые работали, остались работать, мне сказали — нисколько. Даже у вновь набранных работников требовалась повышенная квалификация", - подчеркнул депутат.

Владимир Гутенёв уверен, что бизнес не должен быть социально ориентированным: "Бизнес и социальные задачи — это две разные вещи. Если мы будем бесконечно субсидировать производство, чтобы они выполняли социальные задачи, то мы будем неконкурентоспособны на внешнем и внутреннем рынках. При внедрении новых технологий и оборудования создания новых рабочих мест не будет".

При этом в России в остром дефиците квалифицированные рабочие, подчеркнул парламентарий.