Наиболее доступным оказался бензин на Урале

В одном из регионов.

Больше всего топлива на среднюю зарплату по региону могут купить жители Ямала. Таковы данные исследования, сделанного по заказу РИА Новости.

Эквивалентом деньгам послужил бензин марки Аи-92. Один ямалец в среднем в месяц способен приобрести 2 091 литр жидкого топлива, сообщает "Уралинформбюро".

В тройку лидеров вошли Москва с показателем в 1 886 литров и Ненецкий автономный округ, аборигены которого способны купить 1 640 литров.

В десятку по доступности бензина вошла и ХМАО-Югра, обосновавшаяся на 7-м месте с показателем в 1 480 литров. На 16-й позиции обосновалась Тюменская область, где среднемесячная зарплата эквивалентна 922 литрам бензина. Свердловская область стала 28-й – жители Среднего Урала способны приобрести 836 литров бензина в месяц. Южный Урал завоевал 30-ю строчку рейтинга (803 литра), Пермский край – 36-ю (771 литр). Зауралье стало 60-м с показателем в 641 литр бензина.

Явными аутсайдерами стали республики Северного Кавказа: Кабардино-Балкарская Республика, Дагестан и Карачаево-Черкесская Республика заняли последние строчки рейтинга.

Еще в сюжете: Золотой бензин