Новый стиль ларьков Екатеринбурга обнародуют в марте

Над образом поработают в Главархитектуре.

Положение о внешнем виде екатеринбургских киосков будет принято до конца марта 2020 года. Об этом 18 февраля на заседании комиссии Екатеринбургской гордумы по городскому хозяйству заявил начальник департамента архитектуры мэрии Алексей Храмов, сообщает "Уралинформбюро".

Документ утвердит мэр Александр Высокинский, и в думу его вносить не планируют. Тем не менее чиновники обещают обсудить требования с предпринимателями.

Стоит напомнить, что единые требования к внешнему виду киосков являются одним из шести ключевых пунктов реформы уличной торговли, которую задумала мэрия.

Ранее в городскую думу было внесено положение о порядке организации объектов нестационарной торговли на городских улицах, но информации о требованиях к внешнему виду киосков в нем не было. Загвоздка в том, что порядок ведения торговли должен сформулировать "торговый" блок мэрии во главе с вице-мэром Владимиром Боликовым, а параметры внешнего оформления – сфера компетенций Главархитектуры. Между тем именно внешний вид определяет объем вложений предпринимателя в торговую точку.

Впрочем, новые веяния коснутся лишь вновь открываемых киосков (примерно 1 000 штук), тогда как действующие 2 300 киосков под эти требования не подпадают до лета 2022 года. После этого рубежа их владельцам предстоит поторговаться за право продления договора аренды на аукционе.

Тем не менее депутаты Екатеринбургской гордумы на минувшем заседании отклонили проект положения об уличной торговле до тех пор, пока не будут сформулированы критерии внешнего оформления киосков. К этому же моменту предлагается определить, кто будет заключать договоры с бизнесменами: комитет мэрии по товарному рынку или районные администрации.

"Для того, чтобы провести реформу, нам нужно открыть предпринимателям всю картину. А мы не можем сказать, кто администрирует арендные платежи – районные администрации или кто-то иной. Ко мне часто обращаются предприниматели с ограниченными возможностями. Им удобнее работать по принципу одного окна через мэрию, а не мотаться по администрациям районов, в которых расположены киоски.

Мы недооцениваем масштаб бедствия. Это целая отрасль, за которой стоят 30 тысяч предпринимателей, сотрудников и членов их семей", - заявил Григорий Вихарев.

Народные избранники напомнили, что когда Владимир Боликов и его подчиненные только взялись за реформу нестационарной торговли, это едва не спровоцировало бунт легальных предпринимателей, которые не были готовы лишиться бизнеса. При этом в мэрии до сих пор не придумали способов борьбы с несанкционированными ларьками, владельцы которых не платят налогов государству.

Актуальное