Над российским рыболовством навис аукционный молоток

С подачи ФАС.

Исторический принцип распределения квоты на вылов рыбы в России намерены заменить электронными аукционами. С соответствующими предложениями Федеральная антимонопольная служба обратилась в Росрыболовство. Инициатива находится в стадии обсуждения, сообщает "Уралинформбюро".

"Указанные предложения действительно отражены в документе. Они направлены на развитие рынка и привлечение в отрасль инвесторов. Перевод части квот на аукцион по крабам уже показал положительный эффект", - подтвердил ТАСС наличие инициативы заместитель руководителя ФАС Михаил Евраев.

По его словам, проект документа находится на согласовании с заинтересованными органами госвласти.

С 2003 года в России работает исторический принцип наделения долями квот на вылов рыбы. Они предоставляются на основании статистики вылова предприятия в течение действия договора о закреплении доли квоты.

Стоит отметить, что осенью 2019 года в России прошли первые аукционы по квотам на вылов крабов. На них были успешно разыграны 35 из 41 лота. Общая стоимость проданных позиций - 142,4 миллиона рублей. Остальные лоты должны распределить в текущем году.

Между тем еще 1 апреля прошлого года глава Росрыболовства Илья Шестаков отмечал, что федеральный кабмин не намерен тиражировать принцип инвестиционных квот, выставляемых на торги, на другие виды водных биоресурсов.

Актуальное