Бывший депутат лишил мэрию Екатеринбурга 215 миллионов рублей

Но чиновники продолжают тяжбу.

Арбитражный суд Свердловской области отложил рассмотрение иска ООО "Примсоцбанк" к мэрии Екатеринбурга о взыскании муниципальной гарантии в сумме 214 995 тысяч рублей. Следующее заседание состоится 19 марта 2020 года, передает "Уралинформбюро".

Судья Виктория Парамонова перенесла слушания по ходатайству мэрии. До вынесения окончательного решения ООО "Примосцбанк" предлагается разобраться с договором переуступки права ООО "Центр жилищного строительства".

Между тем представитель банка сообщил суду, что мэрия уже выплатила сумму долга.

Стоит напомнить, требование в 215 миллионов рублей "повисло" на муниципалитете из-за поручительства по кредиту, который взяла строительная компания "Стройуниверсал" бывшего депутата гордумы Игоря Плаксина. На заемные средства он должен был построить в Екатеринбурге школу, но задолжал кредиторам по другим проектам, и его фирма попала под процедуру банкротства.

В частности его компания вела строительство ЖК "Первый Николаевский" и "Новый Уктус". Заказчиком строительства объектов выступала другая организация, связанная с экс-депутатом – "Уралэнергостройкомплекс". В результате банкротства обеих компаний объекты были переданы другим строительным организациям.

Однако их долг в размере 317 миллионов рублей никуда не делся. Мэрия выплатила банку свою часть. Вице-мэр Марина Андрусь отметила, что это сделано во избежание блокировки счетов муниципалитета. Тем не менее городские власти не теряют надежды отсудить сумму обратно. Игорь Плаксин свою часть задолженности кредитору так и не вернул.

В отношении экс-депутата Игоря Плаксина расследуется дело о мошенничестве.