Полицейским припомнили ларьки

УМВД Екатеринбурга упрекнули в нерасторопности.

Полиции уральской столицы попеняли за слабую борьбу с нелегальной уличной торговлей. Во время отчета врио начальника городского УМВД Андрея Швыдченко перед гордумой вопрос о борьбе с самовольщиками ему задал самый молодой депутат Андрей Пирожков.

Швыдченко рассказал, что в 2019 году полицейские составили 1 780 протоколов об административном правонарушении в связи с незаконным занятием земельного участка. Почти все они носили повторный характер, сообщает "Уралинформбюро".

Главный полицейский города посетовал на то, что в законодательстве не прописан четкий порядок сноса нелегальных киосков. Он указал, что решение о законности или незаконности занятия земли принимает Росреестр. На вопрос, как полиция намерена бороться с самовольщиками в 2020 году, Швыдченко ответил: "УМВД планирует продолжать работу [в прежнем режиме]".

Ранее прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова и председатель комитета мэрии по товарному рынку Елена Чернышева обвинили полицию в бездействии в отношении незаконных уличных торговцев. Вместо того, чтобы сносить самовольные торговые точки, правоохранители только составляют протоколы об административных правонарушениях. Решение о сносе должен вынести суд, но из-за нерасторопности полицейских срок исковой давности зачастую проходит.

Актуальное