Застройщики завалили свердловское УФАС жалобами на чиновников

Нарушающих законодательство.

Свердловская область вышла на первое место среди регионов России по количеству жалоб застройщиков на произвол чиновников. Об этом 28 февраля рассказал заместитель руководителя свердловского УФАС Сергей Волков, сообщает "Уралинформбюро".

Всего в 2019 году в территориальную антимонопольную службу поступило 17 жалоб, из которых 15 принято к рассмотрению по существу, 11 признаны обоснованными. По ним в адрес госорганов, ведающих градостроительными вопросами, выдано 8 предписаний. Еще 4 жалобы (3 из которых рассмотрены, а 2 признаны обоснованными) свердловское УФАС получило от застройщиков в первые два месяца 2020 года.

Большая часть обращений касается нарушений со стороны чиновников в части сроков рассмотрения заявок. Также власти требуют от застройщиков не предусмотренную законом документацию либо выполнение процедур, не включенных в обязательный перечень. Также нередко застройщикам необоснованно отказывают в приеме документов и заявлений. Часть обращений представителей строительных компаний было связано с нежеланием муниципальных властей проводить земельные аукционы.

"Чемпионами" по жалобам застройщиков Волков назвал Первоуральск и Верхнюю Пышму. Так, в 2019 году верхнепышминская компания "Д-Строй" пожаловалась в УФАС на местную администрацию, которая, по мнению заявителя, нарушила сроки внесения изменений в разрешение на строительство склада со встроенной газовой котельной.

Формальным поводом для отказа стало отсутствие в документации у заявителя, желавшего продлить разрешение на строительство, справки, удостоверяющей его права на земельный участок. Но к моменту подачи заявления этот документ давно находился в распоряжении горадминистрации. В связи с этим антимонопольный орган убедил чиновников исправить оплошность, ведь "нельзя требовать документ, который (в мэрии - прим. ред.) уже есть", пояснил представитель свердловской УФАС.

Однако самую бурную "жалобную активность" развили в минувшем году застройщики Первоуральска. Как сообщил Сергей Волков, все четыре жалобы, поступившие в УФАС в 2020 году, касаются волокиты со стороны городской администрации.

Эта волокита, в частности, проявляется в "отписках" на заявки застройщиков – когда заявитель не получает от чиновника ни разрешения, ни отказа. Таким образом, строительный проект оказывается "в подвешенном состоянии", а разрешить конфликт в суде не получается, так как "отписка" не является нормативно-правовым актом, на который можно ответить судебным иском.

Однако УФАС "вывела формулу (решения подобных конфликтов – прим. ред.), которая была подхвачена судами, появилась положительная судебная практика", заявил Волков. При этом он предположил, что число жалоб на аналогичные нарушения в 2020 году по сравнению с прошлым годом существенно вырастет.

"Страх застройщиков перед чиновниками, которые могут отомстить за поданную жалобу – главная причина малого количества обращений. Так вот, в Первоуральске и Верхней Пышме этот страх был потерян, застройщики набрались храбрости", - констатировал замглавы УФАС.

Стоит напомнить, что в Екатеринбурге многие застройщики также обвиняют мэрию в бюрократической волоките при согласовании проектов планировки территории. Как писало "Уралинформбюро", жалобы бизнесменов вызвали интерес органов прокуратуры, которые провели соответствующую проверку и по ее итогам потребовали от муниципалитета устранить выявленные нарушения.