Прокуратура обвинила чиновников мэрии Екатеринбурга в двойной игре

При работе с застройщиками.

Свердловская прокуратура потребовала от главы Екатеринбурга Александра Высокинского устранить грубые нарушения градостроительного законодательства, выявленные в ходе надзорных мероприятий. В частности, у прокуроров появились вопросы к руководству городской Главархитектуры и вице-мэру по строительным вопросам, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства.

Прокуратурой были изучены обращения в мэрию застройщиков о согласовании проектов планировки территории, а также постановления горадминистрации о предоставлении права разработки проектов планировки территории за период с 1 октября 2018 года по 7 октября 2019 года.

Выяснилось, что должностные лица администрации Екатеринбурга при работе с заявками застройщиков используют "разнообразные подходы", нарушая при этом права заявителей. Это выражается, например, в срыве сроков рассмотрения заявок на предоставление права подготовки проектов планировки.

По закону интервал рассмотрения не должен превышать 30 дней, однако были случаи, когда процесс затягивался на срок от 2 до 6 месяцев, а застройщики получали из мэрии лишь "промежуточные" ответы о включении заявки в повестку комиссии по градостроительной деятельности. В итоге из 130 заявлений, принятых за указанный период, положительно рассмотрены с дальнейшим принятием постановления лишь 56, а постановления в 30-дневный срок из них приняты всего в 12,5% случаев.

Кроме того, проверка выявила "многочисленные факты волокиты" со стороны должностных лиц мэрии, а также отказов по основаниям, не предусмотренным градостроительным законодательством и нормативными актами, регулирующими правоотношения в области исчерпывающего перечня процедур.

Например, чиновники разворачивают некоторые заявки на основании "нецелесообразности" или "преждевременности" разработки проекта планировки той или иной территории либо мотивируют отказ необходимостью разработки новой редакции правил ПЗиЗ. Случается, что от заявителя требуют представить концепцию градостроительного развития территории либо некие "обосновывающие материалы".

В результате застройщик не понимает, какие недочеты он должен исправить, чтобы получить "добро". При этом ни в законодательстве, ни в самих ответах не указываются требования к форме и содержанию обосновывающих материалов, уверены представители надзорного ведомства.

Однако среди застройщиков в Екатеринбурге есть компании, которым отсутствие в заявке обосновывающей документации вполне сходит с рук. "Такие примеры свидетельствуют о применении "двойных" стандартов при рассмотрении однотипных обращений, о создании одним компаниям преференций, другим – необоснованных ограничений", - считают в облпрокуратуре.

Удивил проверяющих и тот факт, что положительные решения о предоставлении права разработки проекта планировки территории принимаются в форме правовых актов, подписанных мэром Екатеринбурга. А отказы оформляются в виде писем вице-мэра по строительству Алексея Бирюлина и начальника городского департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексея Храмова.

По мнению прокуратуры, это противоречит правилам землепользования и застройки, а также уставу Екатеринбурга, где прописана обязанность администрации города все подобные документы – и разрешения, и отказы – оформлять в виде постановлений.

Несоблюдение данной нормы может говорить о том, что вице-мэр по вопросам капстроительства и землепользования и начальник Главархитектуры игнорируют местное градостроительное законодательство, а глава муниципалитета не контролирует деятельность подчиненных, предположили в прокуратуре. Главе столицы Урала вынесено представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Следует отметить, что это уже не первый случай, когда деятельность муниципальных чиновников подводит мэра Высокинского под угрозу санкций. Так, в декабре минувшего года главе города грозила административная ответственность из-за срыва принятия Положения об условиях размещения киосков на территории Екатеринбурга.

Ответственный за этот срыв вице-мэр Владимир Боликов тогда отделался выговором, после чего Высокинский на итоговой пресс-конференции не исключил кадровых перестановок в команде.