Путин призвал правительство "сделать что-то" с доходами россиян

"Способов много".

Президент России Владимир Путин заявил, что его беспокоит снижение реальных доходов граждан.

"Это, безусловно, нас беспокоит, меня очень беспокоит то, что такая стагнация произошла в реальных доходах населения", – отметил российский лидер в интервью ТАСС для проекта "20 вопросов Владимиру Путину".

Глава государства объяснил такое положение дел резким падением цен на энергоносители, передает "Уралинформбюро".

"Пока все у нас росло, нефть то была 100 и больше долларов за баррель. А сейчас 60. Разница есть? В два раза почти", – подчеркнул Владимир Путин.

По его словам, падение доходов – одна из ключевых социальных проблем.

"Обязательно мы должны что-то сделать, правительство обязательно должно что-то сделать для того, чтобы это подтолкнуть, способов много", – добавил он.

На вопрос о том, несет ли кто-то персональную ответственность за снижение доходов и рост количества бедных Владимир Путин заговорил об "объективных обстоятельствах".

"Что можно сказать про персональную ответственность, если снизились цены на нефть на мировом рынке", – сказал он, добавив, что Россия постепенно уходит от нефтезависимости.

Также в ходе интервью Владимир Путин вспомнил, что мировой финансовый кризис 2008 года негативно повлиял на планы развития страны. Он отметил, что власть не допустила повторения ситуации 1998 года, когда "грохнулись все накопления граждан".

"Я сказал, что не допущу (...) И мы этого не допустили", – заявил он.

Стоит отметить, что ранее представители Счетной палаты России выразили сомнения в реалистичности президентского плана по снижению бедности. По мнению аудиторов, предложенных социальных мер может быть недостаточно. За чертой бедности в стране находятся порядка 20 миллионов человек.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин

Актуальное