Первый туроператор в России ушел на дно из-за коронавируса

После 17 лет существования.

Российский туроператор "Индиго-Тур" объявил о прекращении работы и о несостоятельности. Сообщение от генерального директора компании Сергея Соколова появилось на сайте фирмы, сообщает "Уралинформбюро". Руководитель списал потерю компании на мировую пандемию нового коронавируса и резкий скачок валюты из-за падения нефтяных цен.

"Индиго-Тур" специализировалась на продаже путевок в Азию, а когда большинство стран закрыли границы, компания оказалась не в состоянии работать дальше. В этой ситуации, по словам Соколова, большинство туристов не захотели менять сроки поездки, а потребовали возвращения стоимости оплаченных туров.

"Мы вынуждены пойти на такой серьезный для нас шаг, как объявление о невозможности обеспечивать исполнение обязательств по реализации наших турпродуктов. Мы делаем это для того, чтобы дать возможность всем нашим туристам обратиться за выплатами в Ассоциацию Турпомощь и к страховой компании "Гелиос", предоставившей нам фингарантии по договору страхования гражданской ответственности туроператора за неисполнение обязательств по договору о реализации туристического продукта", - заявил руководитель "Индиго-Тур".

Он добавил, что размер страхового покрытия по такому договору "превышает общую сумму требований, что позволяет рассчитывать на 100% возврат всем туристам, приобретавшим в ООО "Индиго-Тур" турпродукт (перевозка + наземное обслуживание), однако окончательное решение по всем выплатам принимает страховая компания". Стоит отметить, что туроператор проработал на рынке 17 лет.

Наблюдатели не исключают, что компания продолжит работу в качестве турагента.

Ранее специалисты прогнозировали, что 20% российских туркомпаний не переживет пандемию.Особенно это касается не слишком крупных фирм.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19