Коронавирус может похоронить 20% российских туркомпаний

Убытков будет на много миллиардов.

На фоне мировой пандемии коронавируса COVID-19 аналитики туристического бизнеса дали неутешительный прогноз для отрасли: некоторые российские компании рискуют не пережить это. Многие популярные у россиян направления уже недоступны: Китай, Италия, Испания, Франция. Таиланд и Шри-Ланка приостановили выдачу виз в аэропортах, Израиль закрылся от всех въезжающих. К настоящему моменту индустрия уже потеряла полмиллиарда рублей, пишут "Известия" со ссылкой на члена Общественного совета при Ростуризме Елену Сутормину.

Больше всего от распространения коронавируса в России страдает въездной туризм. По оценкам экспертов, около 20% отечественных туркомпаний могут выбыть из гонки из-за пандемии, сообщает "Уралинформбюро". Очевидно, что тяжелее всего сейчас небольшим фирмам, и нет никаких предпосылок к тому, чтобы остановить рост убытков.

Член комитета Госдумы по туризму Сергей Кривоносов также считает, что в минусе окажется малый бизнес, завязанный на туристическом сегменте - гостиницы, рестораны, сфера услуг. Депутат убежден, что поддержать турбизнес можно дополнительными субсидиями и снижением кредитных ставок. Соответствующие просьбы он оформил в письме к министру экономразвития Максиму Решетникову.

Также уже сейчас необходимо продумать схему регулирования рынка после того, как заболеваемость пойдет на спад, - чтобы игроки не слишком задирали цены, стремясь компенсировать упущенную выгоду. В таком случае отрасль придет в себя в сжатые сроки.

Советник главы Ростуризма Дмитрий Горин напомнил, что туроператоры и сами могут помочь себе, используя специальный фонд персональной ответственности по выездному туризму - там сейчас 2 миллиарда рублей. "В эвакуационном резервном фонде — 450 миллионов, а в страховых фондах — до 16 миллиардов рублей, сообщил он.

Стоит напомнить, что о проблемах, которые ждут отрасль, заявили также и уральские эксперты.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19