COVID-19 подогреет цены на бензин

Уверяют владельцы независимых АЗС.

С просьбой о налоговых и иных послаблениях для участников топливного рынка обратился в российское правительство "Независимый топливный союз". В обращении организации, представляющей интересы ряда независимых АЗС и трейдеров, говорится что из-за коронавируса и ограничительных мер спрос на горючее падает, сообщает "Уралинформбюро".

"Бензин, газомоторное и дизельное топливо являются стратегически значимым продуктом потребительского и оптового рынка, обеспечивающим в том числе бесперебойные грузоперевозки товаров первой необходимости, к которым в том числе относятся продукты питания и лекарственные средства. Содействие со стороны государства предприятиям, осуществляющим деятельность в сферах нефтепереработки, перевозок, хранения и розничной реализации топлива, позволит не только не допустить спекулятивный рост цен, но и обеспечит своевременное снабжение в условиях разворачивающейся пандемии и падения потребительского спроса", - цитирует ТАСС письмо НТС, направленное премьер-министру РФ Михаилу Мишустину 20 марта.

В НТС уверены, что предприятия топливного рынка находятся в группе риска из-за падения цен нефти и мер, призванных остановить распространение коронавируса. Снижения спрос на горючее может привести к падению прибыли независимых АЗС и даже их закрытию.

Избежать этого поможет, считают в НТС, приостановка действия демпфирующего механизма до конца 2020 года с возможностью продления этой меры до нормализации ситуации на мировом рынке, а также пауза в работе системы "Платон". Кроме того, нужно объявить амнистию для АЗС, перевозчиков топлива и НПЗ, "по вопросам, касающимся административных штрафов, выписанных на основании проверок и решений контрольно-надзорных и правоохранительных органов", а также ввести мораторий "на налоговые проверки предприятий сбытовой инфраструктуры".

В "Российском топливном союзе", объединяет гораздо большее количество участников рынка АЗС, позицию НТС не поддержали, так как розничный рынок, по их мнению, сбалансирован и не нуждается в дополнительной поддержке.

Еще в сюжете: Золотой бензин