Российские аэропорты выдвинули план спасения отрасли

Ждут отклика правительства.

Международная ассоциация аэропортов разработала пошаговую стратегию поддержки отрасли в условиях пандемии коронавируса, которому присвоено название SARS-CoV-2.

Представители рынка подготовили письмо на имя руководителя Российского союза промышленников и предпринимателей, а также рассчитывают, что к идее присмотрится правительство. Текст документа МАА выложила в telegram-канале, сообщает "Уралинфомрбюро".

В первую очередь ассоциация просит предоставления аэропортам, обеспечивающим наземное обслуживание и компаниям-топливозаправщикам госгарантий по исполнению платежных обязательств со стороны авиакомпаний до конца текущего года. В качестве альтернативы этой меры аэропорты предлагают полное или частичное покрытие затрат авиакомпаний на аэропортовые услуги за счет госсубсидий.

Кроме этого предлагается освободить воздушные гавани от арендных платежей за использование федерального имущества аэродромов на 2020 год. А для концессионных аэропортов или воздушных гаваней, работающих по принципу государственно-частного партнерства - предусмотреть льготу по налогу на прибыль.

Ко всему прочему аэропорты ожидают компенсаций упущенной прибыли, отсрочки страховых взносов и отдельного софинансирования поддержки персонала.

Отдельную программу предусмотрели для авиагаваней, которые реализуют или уже реализовали инвестпрограммы. Для них просят снижения или субсидирования процентной ставки по кредитам, возможности ускоренного возврата НДС после предоставления налоговой декларации, предоставления капитальных грантов в размере увеличения инвестпрограммы после переоценки валютной составляющей проектов, а также расширение лимита инвестиционной программы.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19