На Среднем Урале создали штаб для поддержки строительной отрасли

В условиях угрожающего коронавируса.

Свердловские власти поставят под жесткий контроль ценовую политику в сфере стройматериалов. Поручение о создании регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики отрасли в связи с распространением новой коронавирусной инфекции дал губернатор Евгений Куйвашев, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики Среднего Урала.

Новый контрольный орган возглавил замгубернатора Сергей Швиндт, также в его состав вошли глава регионального минстроя Михаил Волков, директор департамента ГЖСН Алексей Россолов, представители ряда министерств, мэрии Екатеринбурга и крупных строительных компаний.

Штаб будет вести мониторинг цен на ключевые строительные материалы на территории региона и отслеживать ситуацию на возводящихся объектах, особенно на строительстве многоквартирных жилых домов. Кроме того, специалисты будут контролировать ситуацию с трудовыми мигрантами, задействованными в строительной отрасли, а также принимать участие в законотворческой деятельности, направленной на помощь строительному бизнесу.

"Сегодня строительный комплекс региона, по сути, является одной из основ экономики. От стабильности его развития во многом зависят темпы экономического роста, состояние делового климата, качество жизни людей", - неоднократно отмечал Евгений Куйвашев.

Стоит отметить, что на данный момент затраты на стройматериалы составляют 60% от себестоимости строительства, а их удорожание может привести к росту цен на жилье. При этом по ряду материалов ценник в марте 2020 года уже поднялся на 10-15%.