Непродуктовые ритейлеры отказываются в России от наличных расчетов

Договорились между собой.

В России крупные непродуктовые ритейлеры и интернет-магазины согласовали единые условия работы в условиях пандемии COVID-19. Одним из ключевых пунктов соглашения является отказ от приема наличных и банковских карт в пунктах выдачи заказов, передает "Уралинформбюро".

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Wildberries, к соглашению помимо их онлайн-площадки присоединились "М.Видео-Эльдорадо", Lamoda, Ozon, "Ситилинк", "Связной", DPD, ПЭК, BoxBerry, Aliexpress, "Снежная королева", "Спортмастер" и Avito.

Игроки рынка договорились закрыть торговые залы (при наличии таковых), а товар выдавать в пунктах выдачи заказов. Ввиду отказа от наличных и банковских карт оплатить покупку можно будет только через сайт или приложение, причем заранее. Выдача заказов будет осуществляться без непосредственного контакта между покупателем и продавцом, аналогичное требование вводится для курьерской доставки. Сотрудники торговых сетей будут обязаны работать в масках и перчатках.

За соблюдением правил будет следить Ассоциация компаний интернет-торговли - покупателям в случае их нарушения ритейлеры советуют обращаться на горячую линию организации.

Следующим шагом, полагают в Wildberries, должно стать принятие аналогичных мер в магазинах крупных продуктовых сетей, в которых покупатели проводят много времени, выбирая товар.

Стоит отметить, что нынешняя неделя объявлена в России нерабочей: согласно указу президента Владимира Путина продолжают функционировать продуктовые магазины, аптеки, точки продаж товаров первой необходимости, оказывающие ритуальные услуги организации. Накануне 26 регионов страны, в том числе Свердловская область, ужесточили ограничительные меры – в частности, жителям запрещено выходить из дома без острой необходимости, исключение также сделано для работников ряда специальностей и отраслей, в которых трудиться удаленно не представляется возможным.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное