Коронавирус подрежет ЭКСПО в Дубае

Выставку могут перенести.

Руководящий комитет ЭКСПО 2020 в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) совместно с Международным бюро выставок (МБВ) рассматривают возможность переноса мероприятия с октября текущего года на более поздний срок в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом стало известно 30 марта на виртуальном совещании комитета, сообщает информационное агентство Emirates News Agency.

По данным издания, с соответствующей просьбой в комитет обратились представители стран-участниц. Дубай выиграл право проведения Expo 2020 в 2013 году у Екатеринбурга, напоминает "Уралинформбюро". Теперь судьбу выставки должен решить исполнительный комитет МБВ и его генеральная ассамблея большинством в две трети голосов.

В случае принятия соответствующего решения открытие ЭКСПО могут отложить на год. При этом площадка проведения всемирной выставки не изменится. "Мы сохраняем полную уверенность в способности ОАЭ принимать World Expo, когда наступит подходящее время", - цитирует Emirates News Agency генсека МБВ Дмитрия Керкенцеса.

Стоит напомнить, что Expo 2020 – не единственное международное мероприятие, которое из-за сложной эпидемиологической обстановки решено отложить. Так, на прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) заявил о переносе на 2021 год летних Олимпийских игр в Токио.

А 29 марта Минпромторг РФ принял решение об отмене международной выставки ИННОПРОМ в Екатеринбурге, которая должна была проходить в городе 7-10 июля 2020 года. Кроме того, та же участь постигла Сочинский инфестфорум, Ялтинский международный экономический форум, а также Петербургский международный экономический форум.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное