Обязательную установку российского софта на гаджеты отложили до лучших времен

До 1 января 2021 года.

Российское программное обеспечение станет обязательным для установки на гаджетах позже запланированной даты. Депутаты Госдумы перенесли вступление ранее принятого соответствующего закона с 1 июля 2020 года на 1 января 2021-го, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, президент России Владимир Путин 2 декабря 2019 года подписал закон об обязательной установке программного обеспечения отечественного производства. По мнению авторов документа, конкуренция будет способствовать более благоприятным ценовым условиям и повышению качества услуг. Однако критики высказывались, что больше всего пострадают пользователи продукции Apple, система которой делает невозможной использование в этих гаджетах сторонних приложений.

Изменения должны были затронуть смартфоны, компьютеры и смарт-телевизоры, а также браузеры, картографические и навигационные сервисы, уточняет ТАСС.

Планировалось, что к 2022 году появятся отечественные приложения для оплаты товаров, работ и услуг, мессенджеры, социальные сети и почтовые сервисы. При этом весь процесс по переходу на российское ПО должен был пройти поэтапно, отмечали в ФАС.

Еще в сюжете: Технично

Актуальное