Часть российских нефтяных месторождений оказалась под угрозой закрытия

Топливо негде хранить.

Россия может снизить добычу нефти – часть месторождений оказалась под угрозой закрытия из-за дефицита хранилищ уже добытых углеводородов. Такую точку зрения высказал в интервью Bloomberg стратег инвестбанка Goldman Sachs Джефф Карри.

"Если из-за нехватки нефтехранилищ добычу придется остановить, самый серьезный ущерб грозит месторождениям в регионах России, США, Канады и Латинской Америки без выхода к морю", - отметил эксперт.

Карри полагает, что в дальнейшем возобновить работу старых советских месторождений будет невозможно. А вот месторождения, которые имеют выходы к морским транспортным путям, например, в Африке и Саудовской Аравии, окажутся в выигрышном положении, передает "Уралинформбюро".

Вместе с тем финансист уверен, что для выхода из нефтяного эндшпиля бывшие партнеры по ОПЕК+ (Россия и Саудовская Аравия), а также США вынуждены будут заключить новое соглашение о снижении добычи нефти. Это позволит сократить поставку "черного золота" на мировой рынок до 10 миллионов баррелей в сутки.

Резкое снижение мировых цен на нефть произошло после того, как 6 марта участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о ее продлении и о дальнейшем сокращении добычи. 31 марта цена барреля нефти российского сорта Urals опустилась до 13 долларов США, что стало худшим результатом с марта 1999 года. С сегодняшнего дня участники ОПЕК+ не имеют по отношению друг к другу каких-либо обязательств.

Актуальное