Коронавирус не заставит "Атомстройкомплекс" заморозить стройки

Жизнь продолжается и после карантина.

Работа на стройках Свердловской области продолжает кипеть даже во время "карантинных каникул". Региональное министерство строительства и развития инфраструктуры пояснило, что ряд строительных процессов по технологическому циклу относится к непрерывным, поэтому допускается их выполнение при строгом соблюдении мер безопасности для сотрудников. Все сотрудники компаний-застройщиков должны обеспечиваться средствами дезинфекции, масками, соблюдать дистанцию, контролировать температуру тела и при малейших проявлениях симптомов ОРВИ не допускаться к работе. Также строительным компаниям предписано обеспечить охрану площадок, соблюдение на них мер противопожарной безопасности, не допускать проникновения посторонних и прочее.

"В эти непростые для всех нас дни представители строительного сообщества, бизнес и власти, находятся в постоянном плотном диалоге. И, что особенно важно, едины во мнении: останавливать стройку сегодня нельзя! Это равносильно тому, чтобы остановить жизнь. Карантин закончится, все мы будем жить и работать дальше. Коронавирус точно не имеет права стать причиной для отмены национальных проектов, выполнения задач, которые ставит нам государство, для прекращения строительства школ, садиков, больниц, жилья", - отметил генеральный директор компании "Атомстройкомплекс", председатель строительного комитета Свердловского областного Cоюза промышленников и предпринимателей Валерий Ананьев.

Хотя стройка и является объектом повышенной опасности, остановленная стройка представляет куда большую опасность, чем работающая, уверен глава "Атомстройкомплекса".

"Именно строительная сфера, которая традиционно является локомотивом экономического развития и ведет за собой большое количество смежных отраслей, может спасти экономику после снятия карантинных мер. Строители сегодня готовы сделать свой вклад в сохранение благополучия и безопасности граждан, обеспечив своевременное возведение домов и объектов социальной инфраструктуры, в том числе, медицинских объектов. Мы понимаем всю серьезность ситуации, возлагаемую на нас ответственность, и гарантируем строгое соблюдение всех мер и предписаний ради безопасности всех горожан и наших сотрудников", - подчеркнул Валерий Ананьев.

В НП "Управление строительства "Атомстройкомплекс" входят не только строительные подразделения, но и десяток производственных предприятий, обеспечивающих стройматериалами весь строительный рынок Среднего Урала. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Атомстройкомплекс", на предприятиях холдинга разрабатываются меры по оптимизации работы в условиях карантина, которые позволят защитить сотрудников и продолжить поставки продукции. Офисные работники переведены на удаленный режим работы: продолжается проектирование новых объектов, продажа коммерческой и жилой недвижимости.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное