Цена российской нефти стала отрицательной

В конце марта.

Ценовые формулы российской нефти, которые служат основным ориентиром при ценообразовании на внутреннем рынке, в конце марта показали отрицательные значения. Об этом сообщает агентство Argus.

В частности, котировка Argus fip Западная Сибирь 30 марта была равна минус 1 007 рублей за тонну, а 31 марта – минус 1 200 рублей за тонну. Это означает, что затраты на транспортировку, оплату экспортной пошлины и другие расходы превысили среднюю стоимость Urals в эти два дня.

По итогам марта среднее значение котировки Argus fip Западная Сибирь все же осталось в положительной зоне, передает "Уралинформбюро".

"Поставщики беспокоятся, что продолжительный период низких цен будет способствовать нулевой или даже отрицательной доходности продаж нефти в России", – отмечает Argus.

Ранее сообщалось, что цена барреля нефти российской марки Urals с поставкой в Северо-Западную Европу 31 марта снизилась до 13 долларов, что является самым низким показателем с марта 1999 года. Низкие цены на "черное золото" всех марок бьют не только по России. Например, в США компания Whiting Petroleum, занимающаяся добычей сланцевой нефти, начала процедуру банкротства.

Стоит напомнить, что резкое снижение мировых цен на нефть произошло после того, как 6 марта участники сделки ОПЕК+ не смогли договориться о ее продлении и о дальнейшем сокращении добычи. Дополнительно упал и спрос – из-за пандемии коронавируса промышленные предприятия во многих странах были остановлены.

Актуальное