Посевную в Свердловской области поддержат рублем

Выделено более 4,2 миллиарда.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил кабмину оказать поддержку аграриям в подготовке и проведении посевной кампании. Прежде всего, речь идет о своевременном финансовом обеспечении сельскохозяйственных организаций, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики региона.

"Профильным министерствам нужно проконтролировать своевременность и полноценность доведения средств господдержки до получателей, а также содействовать в получении кредитов. Далее – подготовка необходимых ресурсов. Ежедневного контроля требуют вопросы обеспеченности сельхозорганизаций качественными семенами, минеральными удобрениями, техникой и топливом. Необходимо в постоянном режиме вести мониторинг цен на горюче-смазочные материалы и поставок топлива, оперативно реагировать в случае отклонений от графиков поставок", – заявил Евгений Куйвашев.

Общий запланированный объем господдержки АПК в 2020 году составляет более 4,2 миллиарда рублей, в том числе 3,3 миллиарда рублей – из областного бюджета.


Фото: департамент информполитики Свердловской области

Объем посевных площадей сохранится на уровне 2019 года - 769 тысяч гектаров. То же самое касается ярового сева - 463 тысячи гектаров. Ожидается увеличение посева зерновых и кормовых культур.

Первый заместитель губернатора Алексей Орлов рассказал, что правительство поддерживает аграриев во взаимодействии с кредитными организациями. В Министерство сельского хозяйства России направлена 71 заявка от Свердловской области на согласование льготных кредитов на сумму 1,5 миллиарда рублей. На сегодня одобрено 60 заявок от региона на сумму 1,4 миллиарда рублей. В том числе на финансовое обеспечение проведения весенне-полевых работ – 45 заявок на сумму 270 миллионов рублей.

В финансировании посевных работ традиционно принимают участие молочные заводы, выплатив авансы за поставки. С октября 2019 года по 1 апреля 2020 года сумма авансирования составила 900 миллионов рублей.

Ранее сообщалось, что подготовка к посевной кампании в Свердловской области, которая благодаря теплой погоде начнется во второй половине апреля, идет в штатном режиме.