Бутерброд на карантине

В Свердловской области.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предсказывает миру вероятный дефицит продуктов питания, связанный с нарушением поставок и остановкой работы фермерских хозяйств. Последствия карантинных мероприятий могут проявиться уже к маю. Но в России пока спокойно оценивают "голодный сценарий". Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области утверждает, что продуктовые товары производятся в привычном объеме, к тому же есть стратегический запас.

"Товарный рынок Свердловской области стабилен, регион полностью обеспечен продуктами питания. Мясом, молоком, хлебом, овощами, продуктами с небольшим сроком хранения область обеспечивает себя полностью, – уверяют в минАПК. – За ситуацией с завозными продуктами следят ритейлы. Если вдруг на тот или иной продукт наблюдается ажиотаж, торговые сети увеличивают заказы на поставку данной группы товаров, складских мощностей достаточно. Свердловская область является одним из крупных в России продуктово-логистических центров. Границы между регионами открыты, правительство России обеспечило "зеленый коридор" машинам с продовольствием".

Само министерство работает в том же режиме, что и другие органы исполнительной власти. Большая часть сотрудников переведена на "дистанционку". Важный момент – подготовка к посевной кампании, которая благодаря теплой погоде начнется во второй половине апреля, идет в штатном режиме.

"Запасов в торговых сетях хватит на срок от 3 до 60 дней в зависимости от вида товаров и времени хранения, – сообщили в ведомстве. – Также сформирован запас зерна, картофеля и овощей на сельхозпредприятиях региона. Ежесуточно в области производится более 1 900 тонн молока".

На предприятиях пищепрома работа идет безостановочно. В частности, комбинат мясной гастрономии "Черкашин и партнер" производит привычный объем продукции, и сбоев в поставках в магазины не будет. Молочники тоже не снижают темпов производства.

"Мы относимся к непрерывно действующим предприятиям, поэтому на карантин не уйдем, работаем в штатном режиме, – рассказала "Уралинформбюро" заместитель гендиректора по коммерческим вопросам АО "Ирбитский молочный завод" Наталья Хоробрых. – Нам доставляется тот же объем молока, предприятие перерабатывает по 550 тонн молока в сутки – как всегда. Сбоев в поставках в магазины нет".

Аналогичная ситуация и в ООО "Молочная благодать" – объемы производства не сокращаются.

Опасения экспертов ООН в Свердловской области опровергают.

"Объемы производства фермеры не сокращают, работа продолжается, но с учетом опасности заражения коронавирусной инфекцией принимаются профилактические меры – проводится регулярная санитарная обработка, у рабочих три раза в день измеряют температуру", – рассказал председатель "Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозпотребительских кооперативов Свердловской области Андрей Аникьев.

В министерстве АПК подчеркивают, что фермы, сельхозпредприятия, пищевые и перерабатывающие предприятия всегда функционируют в закрытом режиме, въезды оборудованы дезбарьерами, на входах для персонала используются дезматы.

Эксперты выражают опасения не из-за дефицита продуктов питания, а по поводу рынка сбыта.

"Реализация продукции может стать большой проблемой, – говорит председатель Союза животноводов Урала Михаил Копытов. – Доходы людей могут упасть, а цены, вероятно, увеличатся. Например, потому, что многие фермеры закупают комбикорм не в России. Так же и с лекарствами – очень много импортных препаратов".

По словам заведующей сектором агропродовольственной политики Института экономики УрО РАН Валентины Негановой, первыми могут ощутить проблемы с реализацией продукции кафе и рестораны, которые в условиях карантина изменили формат и работают только на вынос.

"Даже если объемы и сократятся, то незначительно, логистические цепочки не рвутся, сети стабильно снабжаются, – прогнозирует Валентина Неганова. – При этом поставки не прекратятся, грузы продолжают свое движение – из Польши идут фуры, из Германии. Только время ожидания увеличилось из-за тщательных проверок каждого водителя. Повышение цен действительно является волнующим вопросом. Хоть в правительстве и говорят о том, что нужно стараться не допустить роста стоимости продуктов, но неизвестно, удастся ли это. Ведь в нашем продовольствии есть довольно большая импортная составляющая".

Кира АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное