Счетная палата проверила расходы Екатеринбурга

В 2019 году.

Счетная палата Екатеринбурга в 2019 году выявила финансовые нарушения при исполнении городского бюджета на сумму 2 миллиарда рублей. Об этом сообщил членам комиссии по бюджету Екатеринбургской гордумы председатель контрольного органа Андрей Парунин, передает "Уралинформбюро".

Он отметил, что сотрудники Счетной палаты проверили казенные расходы на 8 миллиардов рублей, то есть, примерно пятую часть от общего объема. Всего состоялось 20 контрольных мероприятий, под которые попали 43 распорядителя бюджетных средств.

Аудиторы, в частности, выявили нецелевое использование средств в сумме 148 миллионов рублей, нарушения в сфере обращения с муниципальным имуществом в сумме 467 миллионов рублей, нарушения при проведении муниципальных закупок в сумме 18 миллионов рублей. Предотвращена потеря бюджетом 917 миллионов рублей, подлежит возврату в бюджет 15 миллионов рублей. В прокуратуру и региональное УФАС направлены 7 материалов, привлечено к дисциплинарной ответственности 34 должностных лица.

Депутаты попросили Андрея Парунина подробнее рассказать о сделке по продаже бани "Бодрость" на Куйбышева. По словам председателя Счетной палаты, сделку проверяли совместно с сотрудниками прокуратуры и СК РФ. Аудиторы считают, что муниципальная казна недополучила доход от этой сделки.

Счетная палата рекомендовала мэрии приостановить выдачу разрешений МУПам на реализацию муниципальной собственности до принятия специального порядка проведения подобных сделок.

Народные избранники внесли отчет аудиторов в повестку заседания, которое состоится 14 апреля.

Актуальное