Названа сумма предполагаемого ущерба от продажи бани "Бодрость" в Екатеринбурге

Цифра может оказаться заниженной.

Общественники подсчитали сумму ущерба от продажи екатеринбургской бани "Бодрость" на Куйбышева. Об этом сообщили "Уралинформбюро" в общественной организации по охране объектов культурного наследия "Уральский Хронотоп".

Ранее Счетная палата Екатеринбурга подвела итоги аудита сделки по продаже муниципальной бани "Бодрость" на Куйбышева и выявила "отдельные нарушения и замечания". В частности, отмечено неэффективное использование недвижимости и финансовых средств, отсутствие достаточных экономических обоснований при совершении сделок с казенной недвижимостью. Так, мэрией не было представлено технико-экономическое обоснования продажи банного комплекса в частные руки.

Представитель "Уральского Хронотопа" Александр Зыков отметил, что порядок согласования сделок в екатеринбургском Департаменте по управлению муниципальным имуществом (ДУМИ) позволяет практически бесконтрольно сбывать казенную недвижимость на сторону. Экономический ущерб от продажи "Бодрости" в отчете Счетной палаты не указан, однако общественники оценивают его в 81,7 миллиона рублей при явно заниженной, по их мнению, оценке стоимости объекта.

Стоит напомнить, что махинации с муниципальной собственностью в 2019 году заподозрили городские депутаты, прокуратура и УФАС. Доля муниципалитета в уставном капитале предприятия "Уральские бани" была продана компании "Колор". Здание (впоследствии снесенное ради строительства екатеринбургского филиала "Сандунов") отдали за 57 миллионов рублей, а земельный участок под ним - за 6,5 миллиона рублей, что составляет всего 15% его кадастровой стоимости.

Стоит отметить, что "Сандуны" на Куйбышева до сих пор не построены. Председатель комиссии по экономическому развитию Григорий Вихарев подозревает, что собственник возводит на этом месте очередной офисник. Между тем, "Бодрость" была одной из успешных и прибыльных екатеринбургских бань. Депутаты потребовали вернуть землю в собственность муниципалитета.