ОПЕК+ договорились, но это еще не конец

Не все согласны.

Россия и Саудовская Аравия пришли к договоренности по снижению добычи нефти на 23%. Решение было принято в ходе переговоров ОПЕК+. Теперь в мае - конце июня страны должны будут добывать не более 8,5 миллиона баррелей в сутки, сообщается в сообщении организации по итогам онлайн-заседания 9 апреля.

Для России сокращение составит разницу между текущим уровнем добычи в 10,3 миллиона баррелей в сутки и целевым в 8,5 миллионов беррелей в сутки, уточняет "Коммерсантъ".

Что касается других нефтяных держав, Ирак согласился "подвинуться" на 1,06 миллиона баррелей в сутки, Кувейт – на 0,64 миллиона, ОАЭ – на 0,72 миллиона. Однако вопрос еще не решен – Мексика отказалась сокращать нефтедобычу до уровня октября 2018 года и покинула заседание. Теперь с отказавшейся стороной планируется новый раунд переговоров 10 апреля, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, 6 марта страны-экспортеры нефти не смогли заключить новое соглашение о сокращении добычи углеводородов. После чего произошел выброс на рынок дополнительных объемов топлива, а цена на черное золото упала, обрушив также и рубль.