Поток иностранных инвестиций в Россию усох до мелкого ручейка

Катастрофическое падение в первом квартале.

Приток иностранных инвестиций в Россию в первом квартале 2020 года практически остановился. Об этом свидетельствует оценка платежного баланса страны за указанный период, составленная Центробанком, передает "Уралинформбюро".

По данным РБК, в 51,5 раза сократился объем прямых инвестиций в небанковский сектор - с 10,3 миллиарда долларов США в первом квартале прошлого года до 0,2 миллиарда в январе-марте нынешнего.

Показатель портфельных инвестиций (в ценные бумаги) за отчетный период составил минус 1,2 миллиарда долларов, то есть инвесторы предпочитали сбывать ценные бумаги российских организаций. Годом ранее показатель был в плюсе - приток составил 6,8 миллиарда долларов.

Вместе с тем на 14% в целом сократился экспорт из России. При этом несырьевой экспорт в первом квартале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019-го остался на прежнем уровне (на 40,1 миллиарда долларов и на 39,4 миллиарда соответственно), а вот сырьевой (нефть и нефтепродукты, трубопроводный газ и СПГ) снизился сразу на 24,5% - до 47,7 миллиарда долларов.

Стоит отметить, что происходило все это на фоне резкого падения цен на нефть и пандемии COVID-19.