В Госдуме назвали виновных в росте тарифов на электроэнергию

И предложили сократить армию перекупщиков.

Российские парламентарии предложили федеральному Минэнерго сократить число компаний-перепродавцов электроэнергии в регионах. По мнению депутатов, эта мера позволит снизить стоимость ресурса для конечных потребителей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Госдумы РФ.

Обсуждение проблемы состоялось вечером 22 апреля на встрече глав парламентских фракций и профильных комитетов с руководством Минэнерго, Россетей и Минфина.

В ходе диалога спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин предложил поддержать компанию "Россети" (оператор электрических сетей в регионах РФ) и пересмотреть программу ее развития, в том числе продумать варианты уменьшения числа региональных посредников, "наживающихся на гражданах за счет увеличения тарифов".

"Сегодня Россети доходят до региона, а в регионе сидит перепродавец, а иногда их несколько и дальше, получается, мы с вами сталкиваемся с этой дорогой уже электроэнергией, на которую накручивает каждый свои 5%. Если только в этой цепочке будет меньше перепродавцов, совершенно очевидно, электроэнергия будет дешевле", — подчеркнул Володин.

Стоит отметить, что поставщики электроэнергии сегодня страдают не только от обилия перекупщиков, но и от роста неплатежей со стороны потребителей. По данным Свердловского филиала "ЭнергосбыТ Плюс", суммарная задолженность граждан, управляющих компаний и предприятий Среднего Урала за потребленное электричество к апрелю 2020 года превысила 7 миллиардов рублей.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики